Депутаты Заскобрания Севастополя 22 марта большинством голосов приняли постановление об отставке председателя Алексея Чалого. Он остается рядовым депутатом местного парламента. За решение проголосовали 19 человек из 22 депутатов, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Здесь нет предмета для обсуждения», — заявил Чалый.

«Наша задача заключается в техническом решении вопроса — кто будет исполнять обязанности председателя Заксобрания, — сказал заместитель председателя Александр Кулагин. — Это функция незаменима, Алексей Михайлович оберегал имидж Заксобрания, подтверждал функцию парламента нового субъекта РФ. Только мужественный человек может принять подобное решение»

Проект постановления о досрочном прекращении полномочий был внесен на рассмотрение законодателей самим Чалым — спустя почти три месяца с момента объявления им о добровольной отставке. При этом до сих пор он либо уклонялся от ответов на вопросы об отставке, либо реагировал резко и эмоционально.

Также по теме: Чалый — журналистам: «Забодали вы меня этой отставкой! Читайте СМИ»

Напомним, о своей добровольной отставке с поста спикера севастопольского Заксобрания сам Алексей Чалый заявил в конце декабря 2015 года — он объяснил решение тем, что не может оставаться в должности, так как его концепции развития города не реализована. Позднее он заявил, что уходит в отпуск, обязанности спикера в настоящее время возложены на заместителя председателя ЗС Екатерину Алтабаеву.

Как сообщало ИА REGNUM, Заксобрание Севастополя было избрано в единый день голосования в сентябре 2014 года. На пост председателя законодательного органа Алексей Чалый был избран 22 сентября 2014 года. До этого с 23 февраля и по 14 апреля 2014 года исполнял обязанности губернатора Севастополя.