Германские СМИ утверждают, что министр иностранных дел их страны Франк-Вальтер Штайнмайер, который прибудет в Москву с официальным визитом 22 марта, будет обсуждать с представителями российской власти в том числе и дело Савченко. Об этом сегодня, 21 марта, сообщает, в частности Deutsche Welle.

Сообщается, что Штайнмайер везет в Москву некие предложения по делу украинской диверсантки и депутата Верховной рады Надежды Савченко.

Официальный Берлин по указу Вашингтона давно твердит, что не согласен с судебным процессом над Савченко и просит Москву освободить её из «соображений гуманности». Савченко этому подыгрывает и постоянно объявляет «голодовки». При этом она не выглядит как человек, который действительно голодает. Врачи-диетологи уже неоднократно заявляли, что голодовки Савченко — фикция.

Сегодня Донецкий городской суд (Ростовская область) признал Савченко виновной в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении границы. Приговор до конца ещё не зачитан. Завтра, 22 марта, судья дочитает приговор и огласит наказание для Савченко.

Сегодня пресс-секретарь МИД ФРГ Савчсан Чебли заявила, что оглашение приговора — «это результат судебного процесса, который противоречил принципам правового государства». Каким именно принципам он противоречит она не пояснила.

Штайнмайер прибудет в Москву 22 марта. У него запланирована встреча с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым и председателем правительства России Дмитрием Медведевым.

Заявлено, что в повестке дня визит главы МИД ФРГ также значится обсуждение перспектив мирного урегулирования в Сирийской Арабской Республике, а также украинского конфликта.