Бывший генсек ООН Кофи Аннан заявил 21 марта о необходимости провести реформу Совбеза ООН из-за несправедливости структуры этого органа международной организации, сообщает France 24.

С таким заявлением бывший глава ООН выступил в интервью в рамках конференции «Лес для будущего», проходящей в Гане.

«Структура Совета Безопасности на данный момент основана на геополитических реалиях 1945 года. Мир изменился, и ООН должна измениться и приспособиться к этим изменениям», — заявил бывший генсек ООН.

«Несправедливо, что четыре европейские державы, входящие в Совбез, обладают 80% полномочий принимать решение, а все развивающие страны — от Индии до Бразилии и ЮАР — не обладают ничем. Если они [члены Совбеза] не изменятся и не выделят место для других стран, раньше или позже примат Совета Безопасности будет поставлен под сомнение», — добавил он.

Кроме этого, отметил Аннан, пришло время женщине стать следующим лидером международной организации, выборы которого состоятся в этом году.

«После 70 лет настало время женщине прийти на пост генерального секретаря. Когда это произойдет, я считаю, что страны-члены ООН поддержат её и будут сотрудничать с ней», — подчеркнул он.