Несмотря на то, что Азербайджан, Армения и Карабах согласились принять предложение личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика строго соблюдать режим прекращения огня и избегать эскалации конфликта во время праздников Новруза и Пасхи, стороны конфликта уже обвили друг друга в нарушении перемирия.

«Несмотря на договоренности о соблюдении режима перемирия, в минувшие выходные из-за действий Азербайджана ситуация на линии соприкосновения с ВС Нагорно-Карабахской Республики была напряженной», — говорится в сообщении министерства обороны Карабаха. Уточняется, что за указанный период времени противник произвел более 2400 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра по карабахским позициям, а на на южном, юго-восточном и северном направлениях азербайджанская сторона применила минометы калибра 60 мм (40 снарядов) и 82 мм (11 снарядов).

«Министерство обороны НКР подтверждает приверженность соблюдению режима перемирия, в то же время, готово пресечь любые провокации со стороны противника», — отмечают в ведомстве.

В свою очередь Азербайджан сообщил о том, что вооруженные силы Армении 128 раз нарушили режим прекращения огня, используя 60‑ и 82-миллиметровые минометы и крупнокалиберные пулеметы.

С учетом оперативной обстановки ВС Азербайджана нанесли по вражеским позициям 130 огневых ударов, говорится в сообщении пресс-службы минобороны Азербайджана.

Новруз Байрам в этом году отмечался 20 марта, а Пасха армянской Апостольской церковью будет отмечаться 27 марта.