Внеочередные выборы в нижнюю палату парламента Казахстана (Мажилис) и выборы депутатов местных представительных органов власти (Маслихаты) проходят в спокойной обстановке и без серьезных нарушений. Об этом сегодня, 20 марта, сообщил журналистам на брифинге секретарь Центральной избирательной комиссии Казахстана Бахыт Мельдешев.

Он рассказал, что граждане приступили к голосованию на всех открывшихся в стране участках. В ЦИК поступают данные, что голосование проходит «транспарентно, честно, открыто, без нарушений, в спокойной деловой обстановке и в соответствии с нормами избирательного законодательства», подчеркнул Мельдешев.

Независимым наблюдателям на выборах обеспечены все условия ля беспрепятственного мониторинга избирательного процесса на всех его стадиях, заверил журналистов секретарь ЦИК.

Напомним, сегодня в казахстанский Мажилис должны быть выбраны 107 депутатов. Из них 98 — по партийным спискам, а ещё девать — от Ассамблеи народа Казахстана (специальный орган, созданный для обеспечения межэтнического согласия в республике).

За места в Мажилисе борются шесть партий — правящая партия «Нур Отан» (Свет Отечества), демократическая партия «Ак Жол» (Светлый путь), Общенационально социал-демократической партии (ОСДП), Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК), народно-демократической патриотической «Ауыл» (Село) и партии «Бирлик» (Единство).