Бывший Генеральный прокурор Эквадора по имени Вашингтон Песантес объявил, что намерен баллотироваться на пост президента Эквадора, написав об этом в социальной сети Facebook. Он добавил, что официальное выдвижение его кандидатуры состоится в субботу, 19 марта, в резиденции руководимого им политического движения — партии Unión Ecuatoriana (избирательный список 19), сообщает «Эквадор сегодня».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, число желающих принять участие в президентской гонке в Эквадоре растет. Конкуренцию Вашингтону составит, в том числе, и кандидат в президенты Эквадора по имени Ленин.

Ленин Уртадо Ангуло, сын убитого семнадцать лет назад чернокожего лидера Хайме Уртадо Гонсалеса, объявил, что намерен принять участие в президентских выборах 2017 года. Во время мероприятия в Гуаякиле, посвященного годовщине смерти его отца, Уртадо заявил, что планирует объединить различные левые движения, чтобы вернуть народу права, «которые он потерял».

Действующий президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что не намерен участвовать в 2017 году в выборах и планирует с семьей поселиться в Западной Европе.

Президентские выборы в Эквадоре состоятся в феврале 2017 года.