По результатам выборов в Тамбовскую областную думы ЛДПР планирует занять от трех до пяти мест. Партия «Справедливая Россия» заявляет о намерениях получить не менее трех мандатов, а КПРФ не ставит конкретных целей и планирует исходить из того, как отреагируют на предвыборную программу жители региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали представители партий.

Выборы в Тамбовскую областную думу состоятся 18 сентября 2016 года. Сейчас в регионе уже началась подготовка: партии представляют своих кандидатов в члены избирательной комиссии, действующие депутаты приводят региональное законодательство о выборах в соответствие с федеральным. Кроме того, политические партии уже заявляют о том, что в некоторых районах уже начали подготовку к беспрепятственному достижению «правильного» результата.

Так, по словам председателя совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Андрея Колмакова, партия столкнулась с мощнейшей атакой со стороны районных чиновников.

«В некоторых районах нас просят от лица партии назначить в состав ТИКов неких людей, не имеющих отношений к партии. Причем эти просьбы исходят от серьезных чиновников районных уровней. Судите сами, зачем им надо, что бы от партии были назначены непонятные люди? Видимо, чтобы в день голосования никто не помешал переписывать протоколы», — рассказал Андрей Колмаков.

По данным представителя партии, «Справедливая Россия» может набрать в регионе более 10% голосов и обогнать КПРФ и ЛДПР. Такой результат можно показать только при условии честных выборов. Однако в прозрачность и отсутствие нарушений Колмаков не верит.

Также предсказывает большое количество нарушений и исполняющий обязанности координатора отделения ЛДПР в Тамбовской области Константин Сусаков. В интервью корреспонденту ИА REGNUM он заявил, повторить результат «чистых» выборов губернатора Тамбовской области не удастся. В большей степени это зависит от специфики выборов — заинтересованных лиц будет больше, поэтому и борьба будет более жестокая.

При этом Сусаков отметил, что партия планирует выставить своих кандидатов на всех одномандатных округах. Однако шансы на победу в одномандатном округе у кандидатов от оппозиции не велики.

«Скорее всего, на 90% это будут депутаты от «Единой России», изменения схемы округов на раскладе голосов по спискам сильно не скажется. Существенного влияния это изменение не окажет», — сказал либерал-демократ.

ИА REGNUM напоминает, что 29 февраля депутаты Тамбовской областной думы приняли постановление об утверждении схемы одномандатных округов. Количество округов осталось прежним, однако изменился принцип их нарезки: теперь каждый округ будет включать в себя и городские, и сельские территории. «Справедливая Россия» и КПРФ также заявляют о том, что изменение схемы решающего воздействия не окажет.

«Для нас это не принципиально, то, что округа будут смешанными, потому что у нас в целом избирательная кампания будет идти в целом по региону. По большому счету, никаких принципиальных изменений в нашу работу не привнесет», — заявил справедливоросс Андрей Колмаков.

Коммунисты также ничего страшного в изменении схемы не видят. По словам первого секретаря Тамбовского областного отделения КПРФ Андрея Жидкова, никакой разницы в том, как расположены округа, нет, если депутат работает с избирателями. Правда, такой работы действующих депутатов коммунист не видит.

«Я неоднократно задавал людям вопрос: «Назовите количество депутатов». — Не знаю. «Назовите половину состава» — не знают. Никакого следа в жизни области этот состав думы не оставил вообще. Впрочем, как и предыдущие. Ситуация изменится только в одном случае, если политические партии действительно будут представлять из себя силу при формировании правительств на местах и в центре. А так это просто-напросто подсобные рабочие для администраций всех уровней», — заявил Андрей Жидков.

По словам представителя КПРФ, партия не ставит перед собой цель забрать какое-то определенное количество мандатов, однако уверена, что покажет неплохой результат — на это сможет повлиять и работа партии, и нелегкая экономическая ситуация.

ИА REGNUM отмечает, что представители партии «Единая Россия» предположили, что выборы будут конкурентными, а борьба — жесткой.

После выборов в Тамбовскую областную думу в 2011 году политики и наблюдатели наградили регион званием «чемпион по выборным фальсификациям». Общественность потребовала отставки председателя регионального избиркома Алексея Пучнина. Однако председатель сменился только в июле 2012 года. Им стал занимавший до этого пост первого заместителя начальника управления по связям с общественностью администрации области Андрей Офицеров.

На предыдущих выборах партия «Единая Россия» набрала более 65% голосов. КПРФ оказалась на втором месте с результатом 18,1%, ЛДПР — на третьем (7,2%). Четвертое место заняла «Справедливая Россия» с результатом 5,7%.