Скандальная история со снятием с муниципальных выборов партийного списка «Патриотов России» продолжается в судебных инстанциях Чувашии. Интригу в разбирательства внесла прокуратура республики, поддержавшая «патриотов» и выступившая за отмену результатов выборов в городское собрание депутатов Чебоксар по единому избирательному округу. Ленинский районный суд столицы нарушения признал, но отказал в удовлетворении иска, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на решение суда.

Дело касается выборов в городское собрание депутатов (ЧГСД) Чебоксар, прошедших в сентябре 2015 года, когда МИК отказалась зарегистрировать партийный список «патриотов» — нарушенные права были восстановлены решением Центризбиркомов Чувашии и России после начала досрочного голосования. Это стало основанием обращения в суд с требованием отменить результаты выборов в ЧГСД по единому избирательному округу.

Читайте также: ЦИК РФ обязал зарегистрировать «Патриотов России» на выборах в Чувашии

«Незаконный отказ в регистрации и закрытие избирательного счёта не позволили в полной мере принять участие в предвыборной кампании. Мы не согласны с итогами голосования в связи с многочисленным нарушениями со стороны МИК города Чебоксар», — пояснил ИА REGNUM лидер чувашского отделения партии «Патриоты России» Владислав Солдатов.

Партийцев поддержал прокурор, указав на неправомерный отказ в регистрации избирательного объединения и закрытии избирательного счета. «В результате данных нарушений избиратели в ходе досрочного голосования в течение шести дней не могли голосовать за административного истца. Это существенные нарушения, препятствующие установлению действительного волеизъявления граждан», — приводится заключение прокурора. И отмечается, что прокурор «полагает необходимым заявленные требования удовлетворить, а решение Муниципальной избирательной комиссии г. Чебоксары от 17 сентября 2015 года «О результатах выборов депутатов Чебоксарского городского Собрания шестого созыва по единому избирательному округу» признать незаконным и отменить».

Что касается позиций других сторон, то представитель ответчика «иск не признал», администрация Чебоксар попросила отказать в удовлетворении иска, а в отзыве ЧГСД «позиция по поводу удовлетворения иска или отказа в его удовлетворении не определена».

В марте Ленинский районный суд вынес судебное решение по делу чувашского отделения «Патриотов России» против Муниципальной избирательной комиссии города Чебоксары, отказав в удовлетворении иска.

«Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что в ходе выборов были допущены указанные административным истцом нарушения. Вместе с тем, данные нарушения не явились препятствием, не позволившим выявить действительную волю избирателей. При таких обстоятельствах, не имеется основания пересмотра результатов выборов как состоявшегося акта прямого волеизъявления населения. Иное приведёт к необоснованному нарушению стабильности функционирования институтов представительной демократии», — говорится, в частности, в судебном решении.

На этом судебные баталии не завершатся. «Патриоты России» подают апелляционную жалобу в Верховный суд Чувашии.