Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков («Единая Россия») констатирует возникновение некоего альянса ультранационалистов и милитаристов, которые стремятся использовать эти ультранационалистические настроения в антироссийских целях, передает корреспондент ИА REGNUM 18 марта. «НАТО используется сейчас Латвию и те русофобские антироссийские тенденции, которые демонстрирует руководство и политический класс этой страны для того, чтобы превратить ее в зону повышенной активности и в очевидный плацдарм для наращивания военного присутствия НАТО на границах РФ», — отметил Пушков.

«Это входит в прямое противоречие с основополагающим актом Россия-НАТО, подписанном в конце 90-х годов, но это, по всей вероятности, документ, который НАТО решило отбросить за ненадобностью», — указал депутат.

С другой стороны, ультранационалисты и неонацисты, и соответствующие организации и в Прибалтике, и на Украине являются самыми активными поборниками активизации НАТО в военном отношении на своих территориях, подчеркнул глава комитета. «Они выступают не только за вступление Украины в НАТО, но и за то, чтобы сейчас уже началось фактическое военное взаимодействие с НАТО причем в самом широком масштабе», — говорит депутат.

«Вынужден констатировать возникновение некоего альянса ультранационалистов и милитаристов, которые стремятся использовать эти ультранационалистические настроения в антироссийских целях», — заявил Пушков.