Прямая трансляция открытого совещания с главами городов и районов, попадающих в зону возможного подтопления, закончилась для главы Яшкинского района отставкой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кузбасса, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев принял отставку Анатолия Карома в связи с утратой доверия.

Глава региона подчеркнул, что причина отставки в том, что Карома самоустранился от выполнения служебных обязанностей, слабо организовал работу ЖКХ, в результате вопросы водо‑ и теплоснабжения решались только при вмешательстве областных властей и лично губернатора.

«Жители обращаются в администрацию области с многочисленными жалобами на «коммуналку» района, на бездушность специалистов и плохое качество обслуживания. Так, в настоящее время, несмотря на потепление и наступление календарной весны, температура во многих квартирах не поднимается выше 16 градусов, в некоторых она едва достигает 14 градусов», — сказал Аман Тулеев.

Кроме того, по имеющимся данным, будучи главой района, Карома заключил договор на поставку угля в котельные района с новосибирской фирмой и приобретал некачественное топливо по завышенной цене. «Это не уголь, которым топят котельные Яшкинского района, это, вообще, что-то непонятное. Это глина, перемешанная с землей и посыпанная угольной пылью», — отметил губернатор. По словам главы Кузбасса, в итоге местному бюджету нанесен значительный ущерб.

Все материалы переданы в следственные органы, которым предстоит выяснить, усматривается ли в действиях главы прямая коррупция. Кроме того, в районе пройдет масштабная проверка с привлечением правоохранительных органов. Причиненный бюджету ущерб будет взыскан с бывшего главы района.

Сегодня на внеочередном заседании совет народных депутатов муниципального района принял отставку Анатолия Карома. Полномочия главы временно исполняет первый замглавы района Разит Нурлыгаянов.

Напомним, что Кузбасс является центром добычи угля в Сибири и России. Регион ежегодно добывает около 200 млн тонн высококачественного угля.