Кадровая «перезагрузка» в администрации Краснодара, начатая действующим мэром кубанской столицы Владимиром Евлановым, продолжится, но, возможно, уже без него. Градоначальнику посоветовали помогать городу, сидя в кресле не мэра, а депутата Госдумы РФ. Такое неожиданное предложение сегодня, 16 марта, в ходе расширенного заседания думы краевой столицы мэру города Владимиру Евланову сделал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, отметив, что городу нужна полная перезагрузка, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Городу нужно движение вперед. Нужно более адекватно, быстрее реагировать на ситуацию. Власть должна быть еще активнее, еще мощнее, еще более продвинутой», — считает Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, в решении вопросов городу необходимо усилить свои позиции, в том числе и на федеральном уровне. «Владимир Лазаревич, городу нужен ваш опыт, который приобретен десятилетиями. Я предлагаю вам баллотироваться в Госдуму по краснодарскому одномандатному избирательному округу и сделать Краснодар еще краше, еще удобнее и комфортнее для проживания», — предложил губернатор, попросив принять «правильное, взвешенное и необходимое для жителей решение».

Градоначальник с критикой согласился, отметив, что городу нужна перезагрузка и новые подходы. Евланов заверил, что где бы он ни был, он будет помогать решать проблемы города: «Надеюсь, 12 лет прошли с пользой для города».

Напомним, Владимир Евланов возглавляет Краснодар с 2005 года. В марте 2010 года он был переизбран на второй срок. В сентябре 2015 году депутаты на первом заседании городской думы 6-го созыва проголосовали за кандидатуру главы кубанской столицы. Выбирали парламентарии из трех претендентов. Конкуренцию действующему главе кубанской столицы составили генеральный директор ОАО «Мусороуборочная компания» Валерий Облогин и директор городского департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды Евгений Калиоропуло. Выбор депутатов пал на Евланова.

Как сообщало ИА REGNUM, в Краснодаре местные коммунисты инициировали сбор подписей за отставку действующего мэра кубанской столицы Владимира Евланова. Основной претензией к градоначальнику и его команде были названы завышенные многомиллионные затраты народных денег.