Сегодня на очередной сессии Архангельской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата, эск-директора МУП «Водоканал» Сергея Рыжкова («Единая Россия»). Это связано с вынесением в отношении него обвинительного приговора по резонансному делу о злоупотреблении полномочиями, передает корреспондент ИА REGNUM.

Выступая перед депутатами, прокурор Архангельска Сергей Лунев заявил, что дело мало приятное. «Согласно федерального закона, после вступления в силу обвинительного приговора в отношении выборного лица его полномочия должны быть прекращены. Никакой альтернативы данный закон не содержит. Если в отношении Рыжкова будет принято оправдательное решение, то только после этого он сможет снова заявляться на выборы и снова проходить все связанные с этим процедуры», — сказал Лунев.

Также он подчеркнул, что если городская Дума не примет решения о прекращении депутатских полномочий Рыжкова, это будет прямое нарушение закона. «В данном случае мы, как надзорный орган, обратимся в суд с соответствующим иском. Предстоит открытый судебный процесс, тяжбы и так далее. Зачем выносить сор из избы», — сказал Лунев.

В результате голосования за досрочное прекращение полномочий депутата Рыжкова проголосовали 20 депутатов, два депутата против, еще два депутата воздержались. Так как Сергей Рыжков шел по партийным спискам, его мандат будет передан следующему по данному списку. В ближайшее время этот вопрос будет решен и новый депутат примет участие в предстоящей апрельской сессии.

Отметим, что никакого личного заявления о прекращении депутатских полномочий от Рыжкова не поступало. Он продолжает оспаривать решение суда, надеясь на полное оправдание. Фактически же свои депутатские полномочия он не исполняет: на комиссиях не присутствует, сессию пропустил.

На данный момент Архангельская городская Дума насчитывает 29 депутатов.

Напомним, Сергей Рыжков был осужден Ломоносовским районным судом по части 1 статьи 201 Уголовного кодекса РФ и приговорен к одному году лишения свободы, но освобождён от отбывания наказания в связи с амнистией, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Впоследствии Рыжков обжаловал решение районного суда, однако областной суд оставил приговор без изменений, снизив при этом сумму нанесённого Рыжковым ущерба до 0,5 млн. рублей.