Официальная Анкара нарушила суверенитет и территориальную целостность Сирии и Ирака. Об этом 16 марта в ходе пресс-конференции заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Конечно, это ужасно, когда [нарушения прав человека] происходят в рамках внутренних конфликтов. Но не менее серьезны случаи, когда подобное происходит с нарушением суверенитета и территориальной целостности других государств. К сожалению, и в этом контексте Турция тоже фигурирует», — сказал Лавров.

По его словам, официальная Москва в курсе того, «что происходит в действиях турецких вооруженных сил на территории Ирака, что происходит с обстрелами с турецкой территории позиций курдского ополчения в Сирии». Министр напомнил, что в отношении Ирака и вмешательства Турции во внутренние дела Багдада «было принято специальное решение Лиги арабских государств».

Лавров подчеркнул, что в контексте тех усилий, которые международное сообщество принимает по сирийскому урегулированию и по обеспечению полноценного участия всех сирийских, этнических и конфессиональных групп в мирных переговорах, а также усилий по обеспечению прекращения боевых действий, требуется «жёсткая и чёткая реакция международного сообщества», поскольку действия Турции, «по сути дела, подрывают эти усилия, которые предпринимаются, в том числе с одобрения СБ ООН — и по вопросам перемирия, и по вопросам доставки гуманитарных грузов, и по вопросам начала политического процесса».

Напомним, 14 марта президент РФ Владимир Путин приказал министру обороны России, генералу армии Сергею Шойгу с 15 марта начать вывод основных сил ВКС РФ из Сирийской Арабской Республики. Вместе с тем две российские базы в Сирии остаются для работы в прежнем режиме.

На сегодняшний день в Сирии действует режим прекращения огня, который не распространяется на террористов из ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусры».

Параллельно Россия заявляет о постоянных обстрелах сирийской территории со стороны Турции, а также о постоянной ресурсной подпитке террористов из ИГИЛ со стороны Анкары.