Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс принял участие в заседании Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе, «чтобы обсудить вопросы мирного процесса Ирана, России, Ливии, Ближнего Востока», сообщили ИА REGNUM сегодня, 15 марта, в МИД Литвы.

«Мы не можем изъять отношения между ЕС и Россией из контекста агрессии России на Украине, реализации Минских соглашений, дела Савченко или действий в Сирии. На этом фронте нет ничего нового, и возможностей для нового modus operandis (образа действия — прим. ИА REGNUM) мы не видим. Мы должны оставаться верными нашим принципам и ценностям», — сказал Линкявичюс, призвав продолжать осуществлять давление на Россию.

В обсуждении вопроса России, который был основным в повестке дня Совета, принял участие еврокомиссар по политике соседства Йоханнес Хан. Министрам была представлена информация о приостановленных и оставшихся контактах с Россией. Целью дискуссии было подтвердить единство ЕС на основе существующей политики и принципов.

Линкявичюс также призвал «не опускать руки, борясь за освобождение украинского пилота Нади Савченко», и призвал верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини к следующей встрече Совета представить отчет об осуществлении Рижской декларации о странах Восточного партнерства. Все министры ЕС договорились, что ЕС должен сохранить единство.

Министры также говорили о перспективах отношений ЕС с Ираном, а также о возможностях дальнейшего сотрудничества. Участники встречи призвали Могерини, которая отправляется в Иран в апреле, во время переговоров с руководством страны основное внимание уделять вопросам торговли, инвестиций, миграции, прав человека и другим важным вопросам отношений ЕС и Ирана.

Министры, при участии специального посланника ООН Мартина Коблера, рассмотрели политическую ситуацию в Ливии и обсудили, что ЕС может сделать, чтобы обеспечить быстрое формирование правительства. Могерини информировала о возможной дальнейшей поддержке ЕС сектору гражданской безопасности, а также представила информацию о ходе операции Sophia.

Во время дискуссии о мирном процессе на Ближнем Востоке министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро представил Мирную конференцию, которую планируется провести еще в этом году в Париже. Цель конференции — вернуть обе стороны конфликта за стол переговоров, определить параметры переговорного процесса.