В Волгограде строители начали закладывать фундамент храма Александра Невского, который появится в затрибунной части площади Павших Борцов, передает корреспондент ИА REGNUM 15 марта. Как уточнили в пресс-службе компании-подрядчике — ОАО «ПриволжТрансСтрой», в основу будущего здания уже залито 310 кубометров бетона. Они станут так называемой «подготовки» под основную плиту фундамента.

В компании добавили, что на этапе возведения котлована понадобится свыше 2,5 тысячи кубометров бетона.

Также по теме: В Волгограде восстановят разрушенный в 30-е годы храм Александра Невского

Волгоградцы просят Путина остановить возведение храма Александра Невского

Напомним, кафедральный собор Александра Невского строился с 1901 по 1918 годы на народные пожертвования, став символом духовного единения жителей Царицына. В 1932 году решением городских властей храм был взорван. В 2015 году на публичных слушаниях волгоградцы поддержали решение восстановить святыню. В конце февраля 2016 года в Волгограде состоялся первый благотворительный вечер, посвященный началу строительства Александро-Невского собора. На нём митрополит Волгоградский и Камышинский Герман озвучил предложение по формированию попечительского совета во главе с губернатором Андреем Бочаровым. Глава региона своё согласие дал.

Работу по восстановлению храма курирует международный фонд «Александр Невский» по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и митрополита Волгоградского и Камышинского Германа. Общая смета на разработку проектной документации и строительно-монтажные работы составляет порядка 800 миллионов рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, рыть котлован под будущих храм строители начали 16 февраля. Заказчиком строительства выступила Волгоградская епархия Русской православной церкви, подрядчик — компания «ПриволжТрансСтрой». Средства на сооружение объекта были выделены частными инвесторами.

Возведение святыми вызвало много споров у горожан. Противники даже начали сбор подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину за прекращение строительства храма. На сегодня под петиций подписались немногим более 1 тыс. человек.