Вопрос oб осуществлении торговли энергоносителями в рублях, а не в долларах США на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на армяно-российских газовых переговорах не обсуждался, заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Левон Йолян.

«Переговоры ведутся о покупке исключительно в долларах. Подобный вопрос (об оплате в рублях) не обсуждался», — сказал министр.

В сентябре прошлого года на состоявшемся в Белоруссии заседании Межправительственного совета ЕАЭС подобное предложение озвучил премьер-министр Армении Овик Абрамян.

Ожидалось, что в ходе недавнего визита президента Армении Сержа Саргсяна в Россию будет подписан новый документ o цене на поставляемый в Армению российский газ, и наконец станет понятно, по какой цене будет покупать голубое топливо Армения в текущем году.

С прошлого года цена за 1000 кубометров российского газа на границе составляет для Армении $165, однако эта цена действует до 1 апреля этого года. Власти Армении еще в ноябре прошлого года обратились к Кремлю с предложением снизить цену, поскольку в других странах — членах ЕАЭС цена на газ ниже. Однако по итогам московского визита Сержа Саргсяна не только не был подписан договор о продаже газа по более низкой цене, но и не был продлен документ о продаже газа по нынешней цене — $165, напоминает azatutyun.am.

Накануне визита Сержа Саргсяна в Москву заместитель министра иностранных дел Шаварш Кочарян заявил, что проект документа (о цене $165) уже готов. Сегодня журналисты поинтересовались у Левона Йоляна: если проект был готов, почему он не был подписан. Министр попросил с подобными вопросами обращаться к г-ну Кочаряну, «если он был в этом уверен». «Я представил вам исчерпывающую информацию. Задача подписать подобный протокол в ходе этого визита не стояла, — заявил Йолян. — Я думаю, что в ближайшее время мы сообщим вам об окончательных решениях и договоренностях».