В авиационное соединение Западного военного округа (ЗВО) поступило звено многоцелевых всепогодных истребителей четвертого поколения Су-27СМ. Звено будет базироваться на одном из аэродромов в Карелии, сообщили в Минобороны РФ.

Полученные образцы оснащены радиолокационной станцией последнего поколения, а в арсенале пилота появились функции нашлемной системы наведения с качественно новой системой целеуказания. Истребитель Су-27СМ обладает новым вооружением с возможностью нанесения поражения приоритетных наземных и морских целей условного противника в любых метеоусловиях.

Отметим, до конца 2016 года на вооружение авиационных частей округа планируется получить еще свыше 20 единиц авиационной техники, среди которых Су-35С, Су-34, Су-27, вертолеты Ми-8 и Ми-28Н.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2016 года на вооружение одного из артиллерийских соединений Западного военного округа (ЗВО) дислоцируемого в Московской области в рамках программы перевооружения поступило 8 реактивных систем залпового огня «Ураган» и 16 транспортно-заряжающих машин.

Читайте также: Артиллеристы Западного военного округа получили новые «Ураганы»

Напомним, в настоящее время происходит перевооружение Вооруженных сил РФ новейшей техникой. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, в 2016 году предстоит поднять уровень оснащённости Вооруженных сил РФ новейшим вооружением с 47% до 51%. Повысить долю исправной техники с 89% до 92%.