Два бывших украинских министра обороны— Михаил Ежель (министр 2010−2012 гг.) и Павел Лебедев (министр 2012−2014 гг.) — в настоящее время находятся в розыске. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Матиос в интервью украинскому изданию «Сегодня».

«Объявлены в розыск бывшие министры обороны Лебедев и Ежель…» — сообщил Матиос. По его словам, Лебедев находится на территории России.

Матиос пояснил, что в настоящее время Ежель находится в Белоруссии. «Адмирал запаса Ежель длительное время находится в одном из лечебных учреждений минобороны этой страны», — заявил он.

В ответ на вопрос журналиста, можно ли добиться возвращения Ежеля на Украину, Матиос ответил, что его ведомство не проводит на территориях других стран диверсионных операций, в отличии от израильской спецслужбы «Моссад». Это являлось бы нарушением украинских законов.

Матиос подчеркнул, что минобороны Украины располагает обширными знаниями, не все из которых могут быть озвучены. И эта информация не сможет быть использована в качестве доказательств в уголовном производстве.

«То есть, если Ежель находится на территории другого государства и, судя по официальным уведомлениям, болеет, у нас по закону нет иного выхода, кроме как ожидать, когда он выздоровеет», — пояснил он.

Матиос сообщил, что Ежелю вменяется ненадлежащее исполнение им служебных обязанностей при согласовании в 2011 году перечня подлежащего отчуждению имущества вооружённых сил Украины. Ежель, будучи министром обороны Украины, принял решение, в результате которого два стратегических бомбардировщика Ту-95МС были неправомочно отчуждены субъекту предпринимательства. В результате государство потеряло более 24 млн грн.