В Германии в ходе выборов в трех федеральных землях — Баден-Вюртемберг, Рейнланд-Пфальц и Саксония — Анхальт, правящий Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелы Меркель потерпел поражение, сообщает AP.

По предварительным данным экзитполов, в Баден-Вюртемберге «зеленые» во главе с действующим премьер-министром земли Винфридом Кречманом набрали 30,4−30,7% голосов избирателей, а ХДС — около 27%. На третьем месте — «Альтернатива для Германии» с 14,5−15% голосов.

В Рейнланд-Пфальце на первом месте Социал-демократическая партия Германии, набравшая 36−36,4% избирателей, на втором — ХДС с 32% голосов. Третьей стала АдГ — около 12,5%. В Саксонии-Анхальт лидирует ХДС, набрав 30% голосов избирателей, за «Альтернативу для Германии» проголосовали около 24%, Левая партия набрала 15,7−15,9% голосов.

Итоги голосования — это важный показатель отношения граждан к миграционной политике правительства Германии. Отмечается, что ни одна из коалиций не набрала необходимого большинства ни в одной из трех земель страны.

Как сообщало ИА REGNUM, в воскресенье, 13 марта, с 10:00 по 20:00 мск на территории ФРГ в трех федеральных округах состоялись выборы в местные парламенты.