Информация о чрезвычайной ситуации на полигоне опасных отходов «Красный Бор» под Петербургом «не соответствует действительности и является провокацией, направленной на дестабилизацию обстановки в Санкт-Петербурге». Об этом сегодня, 12 марта, заявили в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности администрации Санкт-Петербурга.

В распространении недостоверных сведений об угрозе экологической безопасности населения в Смольном обвинили так называемых «экологических активистов» и бывшего руководителя предприятия «Красный Бор».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в СМИ появилась информация о том, что на полигоне прорвало защитную дамбу, а токсичные воды с территории «Красного Бора» якобы попали в близлежащий ручей, откуда могут поступить в Неву и водопроводную систему Петербурга.

Читайте ранее в этом сюжете: На полигоне «Красный Бор» под Петербургом прорвало защитную дамбу — СМИ

«Так называемая «дамба», упоминаемая в сообщениях прессы, не имеет отношения к технологическим сооружениям полигона «Красный Бор», не контактирует с опасными отходами, складированными на полигоне, и заполнена исключительно талой водой, появляющейся в процессе таяния снега», — говорится в экстренном сообщении комитета по природопользованию Петербурга.

В ведомстве заверили, что полигон работает в штатном режиме, угрозы экологической безопасности Санкт-Петербурга и Ленинградской области нет.

В связи с распространением бывшим руководством предприятия «Красный Бор» недостоверной, по мнению властей, информации, смольнинский комитет намерен в ближайшее время обратиться в правоохранительные органы.

Читайте ранее в этом сюжете: Полигон опасных отходов «Красный Бор» сменил директора

Напомним, источник в Департаменте Росприроднадзора по СЗФО сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что аварийного сброса токсичной воды с территории полигона опасных отходов «Красный Бор» под Петербургом нет, а небольшая протечка не может повлиять на состояние воды в близлежащих реках.

Проверка Росприроднадзора показала, что вышедшие за пределы дамбы воды не могли попасть в магистральный канал, а из него в ручей Большой Ижорец. Дамба находится в нескольких метрах от полигона, через такое же расстояние расположено еще одно глиняное заграждение, которое способно было остановить стоки.