Вашингтон не ждет проведения местных выборов в Донбассе и не требует от Украины принятия изменений по «особому статусу» региона в избирательное законодательство или Конституцию — по крайней мере, пока не будет достигнуто безоговорочное перемирие. Об этом заявил посол США на Украине Джеффри Пайетт во время встречи с выпускниками Киево-Могилянской академии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«По вопросу безопасности на востоке… Для США понятно, что первым важным шагом в осуществлении Минских соглашений является установление безопасности. Никто не ожидает выборов в Донбассе или прогресса в Раде по имплементации обязательств, которые взяла на себя Украина, пока украинские солдаты будут гибнуть, и получать ранения фактически каждый день», — сказал Пайетт.

При этом он пообещал, что США будут добиваться возврата Украине контроля над границей с РФ.

«Мы работаем над другими пунктами «Минска», включая восстановление Украиной контроля над национально признанными границами в конечном счете. Это мое ожидание», — сказал дипломат.

Напомним, ранее президент США Барак Обама заявил, что Украина входит в число стратегических интересов России, но не Вашингтона. Также, Госсекретарь США Джон Керри заявлял, что свои обязательства по минским договоренностям должны выполнить обе стороны конфликта в Донбассе. В свою очередь, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призывал Украину принять закон о местных выборах в Донбассе, чтобы в первой половине 2016 года там состоялось голосование.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным министерства обороны ДНР, Украина самка же продолжает усиленно нагнетать обстановку в буферной зоне, в частности, подразделения ВСУ уже на протяжении шести дней пытаются завладеть блок-постом у Ясиноватой.