То, что канцлер ФРГ Ангела Меркель пережила прошлым летом в Хайденау, теперь повторил федеральный президент, пишет Spiegel. Во время посещения другого саксонского города Баутцена на Йоахима Гаука обрушились обвинения правых демонстрантов.

Во время короткой прогулки по старому городу около 30 человек выкрикивали «Предатель народа!», «Гаук вон!» и «Гаук исчезни!», сопровождая это освистыванием политика. Один из протестующих показал президенту «средний палец». Затем полиция оттеснила нарушителей в сторону. Йоахим Гаук спокойно отреагировал на инцидент.

Ранее федеральный президент побеседовал с гражданами Баутцена на темы демократии и миграционного кризиса. Он предупредил, что к ним необходимо отнестись серьезно, заявив, что «размещение в интернете ненавистной тирады — это еще не демократические дебаты».

Демократия требует компромисса и терпения, а ненависть и подстрекательство не имеют к ним никакого отношения, говорит Гаук. «И мы также не хотим принять того, что летят зажигательные смеси», — он ссылается на поджог квартир для беженцев в Баутцене в прошлом месяце.

Напомним, что 26 августа во время визита в Хайденау Ангелу Меркель также освистали из-за миграционной политики правительства ФРГ. 300 правых демонстрантов, протестовавших против строительства жилья для беженцев, тажке назвали канцлера «предательницей народа».