Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на международной арене потерял поддержку своих союзников, а внутри страны его решения вызывают негодование даже среди представителей собственной политической партии. Об этом пишет американский журнал Time.

Так, по мнению издания, страны ЕС подозревают Анкару в «прикарманивании» финансовых средств, выделенных на сдерживание миграционного потока беженцев. А руководству США не нравится то, что Турция наносит удары по курдам в Сирии, а не по боевикам террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

Кроме того, пишет издание, накаляются проблемы и внутри страны.

Так, власти России ввели в отношении Турции сильнейшие санкции, наносящие удар местному бизнесу и экономике в целом. Эпизод со сбитым бомбардировщиком Су-24 в Сирии также всерьез озадачил союзников по НАТО, которые задумались об адекватности Эрдогана, полагает автор статьи.

Единственная надежда Анкары — это отношения с Тегераном, но в силу своих убеждений Эрдоган предпочитает усиливать отношения с Саудовской Аравией, которая является региональным соперников Ирана, отмечает издание.

В сложившейся обстановке Эрдогану остается только признать крах собственной политики, полагает автор публикации.