«Республика Молдова не выживет без европейских реформ», — заявил, как сообщило 10 марта кишиневское издание Noi, лидер Партии социалистов Молдавии (ПСРМ) Игорь Додон, считающийся «партнером Кремля» в Кишиневе.

По словам политика, независимо от того, будут у власти в Молдавии левые или правые силы, главная цель — привести национального законодательства в соответствие с законами европейского сообщества. «Реальные реформы болезненны для тех, кто создал олигархическое государство, коррупционную систему, потому что они будут вынуждены уступить контролируемые ими сейчас инструменты, включая средства массовой информации, юстицию, другие монополизированные области. У Молдовы нет будущего без реформ. Независимо от того, кто будет у власти, красные, зеленые или синие, левые или правые силы, Молдова не выживет без реформ, которые необходимо внедрять в срочном порядке, за полтора-два года», — объяснил Додон.

Политик уточнил, что ПСРМ по-прежнему выступает за стратегическое партнерство с Российской Федерацией, но относительно реформ ситуация совсем другая. «Когда говорим о реформах, должно быть ясно, что мы не можем взять в качестве модели русскую систему продвижения реформ, потому что мы абсолютно разные, для нас ближе законодательство европейского сообщества. Но этого у нас не должны требовать европейцы или американцы, мы должны внедрять сами эти изменения. Да, нам нужна помощь и Востока, и Запада», — подвел итог Игорь Додон.

ИА REGNUM напоминает, что ранее «надежный и главный партнер» Кремля в Молдавии Додон объявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента Молдавии, которые могут пройти осенью 2016 года.