На первом заседании комиссии Народного собрания Болгарии по изучению фактов и обстоятельств, связанных с утверждениями о вмешательстве России и Турции во внутреннюю политику страны, которое состоялось 10 марта, первым же пунктом был вынесен вопрос о досрочном прекращении деятельности комиссии, однако депутатам так и не удалось принять решение о её роспуске, передаёт Болгарское национальное радио.

«Мы считаем, что национальные интересы Республики Болгария будут лучше защищены, если мы примем решение о досрочном прекращении деятельности временной комиссии. Необходимая защита суверенитета и независимости страны, как и защита от какого-либо вмешательства во внутриполитическую жизнь, являются частью работы соответствующих органов государственной власти. И мы стали свидетелями уже предпринятых конкретных мер со стороны Министерства иностранных дел и других государственных органов по ограничению и нейтрализации такого вмешательства», — зачитал мотивы решения председатель комиссии Валентин Радев.

Он выразил убеждение, что органы, ответственные за национальную безопасность, «имеют необходимый потенциал для мониторинга, анализа и оценки попыток внешнего вмешательства во внутреннюю политику страны, а также для быстрого и своевременного информирования государственного руководства».

Вместе с тем, члены комиссии в ходе заседания не смогли прийти к единому мнению по вопросу о её роспуске. Так, сопредседатель Патриотического фронта Красимир Каракачанов высказал предположение, что само предложение о прекращении деятельности комиссии свидетельствует о чьём-то вмешательстве во внутренние дела Болгарии, добавив при этом, что закрытие комиссии станет оскорбительным для парламента.

Депутат от партии «Атака» Магдалена Ташева высказала мнение, что упоминание в названии комиссии лишь двух государств ограничивает её работу, и в таком виде она не должна существовать. В ходе заседания было озвучено предложение заменить в названии «Россию и Турцию» на «третьи страны», что было поддержано рядом партий. Депутат от Патриотического фронта Димитр Байрактаров отметил, что создание комиссии было одобрено большим числом депутатов, и она не может прекратить работу, так как была поставлена задача изучить утверждения о вмешательстве.

Депутаты от АБВ, голосовавшие против создания комиссии, поддержали предложение о её роспуске, согласившись, что подобного рода вопросы относятся к компетенции исполнительной власти и спецслужб.

В итоге парламентарии сошлись во мнении, что решать судьбу комиссии необходимо вместе с остальными коллегами. Вопрос о прекращении её деятельности будет рассмотрен на ближайшем пленарном заседании Народного собрания Болгарии.

Как передавало ИА REGNUM, парламент Болгарии 19 февраля принял решение о создании временной комиссии по изучению фактов и обстоятельств, связанных с утверждениями о вмешательстве России и Турции во внутреннюю политику страны. Противники инициативы в ходе дебатов отмечали, что создание подобной комиссии может привести к долгосрочному охлаждению отношений как с Москвой, так и с Анкарой. Также со стороны оппозиции высказывались предложения расширить список стран и рассмотреть вопрос вмешательства во внутреннюю политику Болгарии и США.

Комиссия, в состав которой было решено включить по два депутата от каждой представленной в парламенте партии, должна проработать в течение двух месяцев.

Данное решение 25 февраля прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова, отметив, что «нелепость ситуации выражается в самом абсурдном названии комиссии». «История действительно знает примеры своеобразного так называемого «вмешательства» России во внутренние дела Болгарии, когда русский солдат приходил на территорию этой страны с оружием в руках, для того чтобы противостоять фашизму и освободить своих братьев от зла. Ранее — освободить славян от пятивекового ига той же Турции, — напомнила Захарова. — Остаётся, конечно, только недоумевать, какой смысл в очередной раз искать пресловутую «руку Москвы» в государстве, поколения которого во многом обязаны своим братьям своим суверенитетом».

В ответ на эти заявления министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов опубликовал статью в газете «24 часа» под заголовком «Болгарская память и история не нуждаются в регулировщике», в которой указал, что болгарский народ помнит не только русские освободительные войска в 1877—1878 годах, но и «советскую оккупацию» в 1944 году, а также напомнил о вкладе Болгарии в «обогащение русской духовности».

Читайте подробнее: Болгария заговорила о «советской оккупации» страны в 1944 году