Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что порядка трех тысяч иракцев ежемесячно возвращаются из ФРГ к себе на родину. Слова Меркель передает сегодня, 10 марта, агентство Reuters.

Меркель заявила, что на данный момент из Германии ежемесячно возвращаются на родину порядка 3 тысяч иракцев. При этом наблюдается рост этого числа по мере того, как иракские войска освобождают города от террористической группировки «Исламское государство». Такое заявление Меркель сделала на мероприятии в федеральной земле Баден-Вюртемберг.

Глава германского правительства подчеркнула, что именно поэтому важно обеспечить стабильность и положить конец кровопролитию в Сирии и Ираке.

Также Меркель добавила, что не каждый беженец останется в Германии. Многие из тех, кто уже находятся в ФРГ вместе с семьями хотят вернуться на родину, так как родственники «не смогли еще сюда приехать и еще не смогут сюда приехать в ближайшее время».

В связи с этим Меркель подчеркнула важность переговоров в Женеве (Швейцария» по сирийскому урегулированию, так как «они дают надежду на то, что люди смогут вернуться назад».

Напомним, в прошлом году в одну только Германию из стран Ближнего Востока и Северной Африки прибыли порядка 1 млн беженцев. В этом году власти ФРГ ожидают, что беженцев будет 500 тысяч.