За прошедшие сутки на Донетчине подразделения ВСУ 408 раз обстреляли позиции ВС ДНР, совершив 52 нарушения режима прекращения огня. Об этом сегодня, 10 марта, заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает ИА REGNUM.

Он уточнил, что под обстрел попали позиции ДНР в населенных пунктах: Зайцево, Лозовое, Спартак, Веселое, Ясиноватая, Старомихайловка, Николаевка, Набережное, Григоровка, Донецк (районы аэропорта, «Вольво-Центра», Петровский район). «В ходе обстрелов противник выпустил из танков пять снарядов, из минометов — 78 мин калибра 120-мм, 118 мин калибра 82-мм. Также противник применил БМП — 52 раза, различные типы гранатометов, ЗУ и стрелковое оружие. Наиболее интенсивным обстрелам, с применением тяжелого вооружения запрещенного Минскими договоренностями, подверглись следующие», — сказал Басурин.

По его словам, в н.п. Верхнеторецкое прибыло до 300 бойцов ДУК «Правый сектор». «В населенном пункте Верхнеторецкое, 4 км от линии соприкосновения, отмечено прибытие до 300 украинских военнослужащих, из числа активистов ДУК «Правый сектор» на территорию больницы. Наблюдатели миссии ОБСЕ в своем отчете отмечают отсутствие запрещенных вооружений ВСУ в местах хранения отведенной техники, в частности одной 152-мм САУ «Акация», шести 100-мм буксируемых орудий МТ-12 «Рапира», одной 152-мм буксируемой гаубицы МСТА-Б, шести 120-мм минометов, пяти 152-мм буксируемых гаубиц «Гиацинт», — рассказал Басурин.

Он сообщил, что вчера разведка ВС ДНР зафиксировала факт боестолкновения между подразделениями 57 отдельной мотопехотной бригады ВСУ, в результате чего погиб один солдат ВСУ, четверо — ранены. «Бой завязался при несогласованной командирами различных подразделений попытке перехода через линию боевого соприкосновения разведывательной группы 57 омпбр, которую приняли за ДРГ противника. В результате чего четверо военнослужащих 57 омпбр получили тяжелые ранения и госпитализированы в районную больницу Дзержинска. Причем, один из военнослужащих скончался из-за отказа командования выделить вертолет для его транспортировки в госпиталь Краматорска», — пояснил Басурин.

В Минобороны ДНР также отметили, что в районе Ясиноватой (под Донецком) подразделения ВСУ продолжают вести провокационные обстрелы. «После короткого затишья, украинские подразделения продолжили попытки провокационных атак и обстрелов на Ясиноватском направлении. По ясиноватскому блокпосту на трассе «Донецк-Горловка» было выпущено более 40 мин, из них 120-мм — 20 мин… События последних дней четко демонстрируют, что украинское руководство стремится свернуть договоренности по «Минску-2» и вернуться к рассмотрению вопроса по «Минску-1». Убедительным доказательством этого плана и в военном, и гуманитарном аспекте служит занятие подразделениями ВСУ так называемых «серых зон», боестолкновения в районе Ясиноватой, действия ДРГ на водоочистительной станции в том же населенном пункте, а также усилия по воспрепятствованию движению мирного населения по автодороге «Донецк-Горловка», — подытожил Басурин.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Басурин заявил, что над с. Николаевка ВС ДНР сбили украинский БПЛА. «Накануне в первой половине дня украинские силовики запустили над селом Николаевка беспилотный летательный аппарат. После обнаружения беспилотник был сбит», — сказал Басурин.

Он также сообщил, что с помощью БПЛА ВСУ проводили корректировку минометного обстрела.