Польша будет оспаривать выводы комиссии Совета Европы по правам человека, сообщает Associated Press (AP). Венецианская комиссия намерена дать отрицательную оценку состоянию прав человека в Польше.

Министр иностранных дел Витольд Ващиковский заявил, что правительство планирует оспорить выводы Венецианской комиссии. Последняя планирует представить свой доклад уже завтра в итальянской Венеции.

Набросок доклада вызвал сильную критику консервативного правительства Польши. «Я не буду скрывать тот факт, что мы планируем оспаривать это мнение», — заявил Ващиковский в радиоинтервью. По его словам, члены польской делегации, отправленные в Венецию на встречу с членами комиссии, «будут опровергать обвинения».

Согласно проекту доклада, комиссия заявила, что «до тех пор, пока Конституционный суд не может выполнять свою работу эффективным образом, в опасности не только верховенство закона, но и демократия и права человека».

Хотя выводы Венецианской комиссии не носят юридически обязательного характера, они могут повлиять на отдельные расследования ЕС в отношении Польши.