В 2016 году в Подмосковье будет построено более 20 новых школ за счет областного бюджета и привлеченных инвесторов. Целью строительства станет отказ от вторых смен в образовательных учреждениях. По словам первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой, пока в области ощущается нехватка школ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным пресс-службы правительства Подмосковья, региональным властям уже почти удалось свести к нулю свести очередь в детсады и сократить количество школ со второй сменой.

«Губернатор Андрей Воробьев в своем недавнем обращении поставил задачу — ликвидировать вторую смену в школах к 2020 году. В Подмосковье в последние годы растет число первоклассников, поэтому школ действительно не хватает. В области строят новые и реконструируют существующие школы, чтобы уйти от второй смены. В 2016 году работа продолжится. Будет построено более 20 новых школ, из них шесть — за счет областного бюджета, остальные — за счет привлеченных инвесторов», — пояснила Забралова.

Она также добавила, что уже выделены 5,8 млрд рублей на финансирование 12 школ, где наиболее остро стоит проблема второй смены. Так, средства пойдут на возведение пристройки к школе в деревне Медвежьи Озера Щелковского района и школы в микрорайоне Солнечный в Щелкове, школы на 1100 мест в микрорайоне Северный-5 в Сергиевом Посаде, школы в микрорайоне Дубки в Климовске.

«Приведу пример: если в 2014 году во вторую смену училось 70 тыс. детей, то сейчас это количество сократилось на 11 тысяч! То есть во вторую смену сейчас учатся 59 тысяч детей», — подчеркнула Забралова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 августа 2015 года в Подмосковье был отменен льготный проезд подмосковных пенсионеров по Москве. По словам главы региона Андрея Воробьева, сэкономленные на пенсионерах деньги как раз позволят ликвидировать вторую смену в школах региона.