В Волгограде будут судить налоговых мошенников. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 9 марта, перед Фемидой придется ответить руководителю и бухгалтеру строительной фирмы. Им предъявлено обвинение в уклонении от уплаты многомиллионных налогов.

Как полагает следствие, на протяжении почти 1,5 лет фактический глава коммерческой организации ООО «Малахит» Кирилл Полицимако и главный бухгалтер этой фирмы Юлия Сергеева изготавливали фиктивные бухгалтерские документы. Согласно им, строительные работы якобы выполняли семь организаций, привлеченных в качестве субподрядчиков, и они же поставляли необходимые материла. Однако дознаватели установили, что указанные фирмы-однодневки создавались лишь для обналичивания денег.

«Такая преступная схема позволила Полицимако и Сергеевой уклониться от уплаты налогов на прибыль и необоснованно применить налоговый вычет по НДС на общую сумму свыше 23 миллионов рублей», — уточнили в следственном ведомстве.

Подтверждение финансовым махинациям со стороны руководства стройфирмы следователи обнаружили в документах на изъятом ноутбуке. Чтобы избежать уголовной ответственности, Полицимако предложил сотруднику полиции взятку в размере более 500 тысяч рублей. За эти деньги он намеревался прекратить проверку и вернуть компьютер с уличающей информацией, добавили в СКР.

При передаче денег руководитель фирмы был задержан сотрудниками УБЭП. Теперь горе-коммерсанту придется ответить в суде и за коррупцию.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, прокурор утвердил обвинительное заключение и дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Между тем, на стадии расследования свою вину в содеянном обвиняемые не признали. Имущество Полицимако на сумму почти в 60 млн рублей по ходатайству арестовано. Такое решение принял суд с целью возмещения ущерба, причиненного фигурантами уголовного дела бюджету федерального и регионального уровней.

Также по теме: Депутата Волгоградской облдумы обвинили в присвоении 2,2 мн рублей

Как сообщало ИА REGNUM, теперь уже бывший депутат Волгоградской областной думы Ангар Полицимако также находился под следствием. Его обвиняли в присвоении в особо крупном размере. Однако уголовного преследования народному избраннику удалось избежать. В июле прошлого года возбужденное в отношении него четырьмя месяцами ранее уголовное дело было прекращено. Ангар Полицимако не только признал свою вину в содеянном, но и полностью возместил причиненный ущерб в размере 2,2 миллиона рублей.