В администрации Астрахани грядут изменения. Новая структура органа местного самоуправления была рассмотрена депутатами на очередном заседании думы областного центра. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городского парламента 9 марта, последний раз подобное решение народные избранники утверждали в ноябре 2014 года.

Последние изменения в структуре администрации связаны как с изменением федерального законодательства, так и исключением дублирующих полномочий структурных подразделений, численным сокращением руководящего состава. И, как добавили в думе, прежде всего, направлены на повышение эффективности работы городских властей, а также оптимизацию затрат на их содержание.

Так, согласно утвержденному парламентариями документу, меняется число заместителей главы администрации. В новой структуре их будет четыре вместо восьми. Также отдельной строкой пойдет экономический блок, деятельность которого будет направлена на регулирование инвестиционной деятельности и создание благоприятных условий для экономического развития Астрахани.

Три структурных подразделения будут упразднены. Под сокращение попадут управление координации деятельности по обеспечению общественной безопасности, управление документационного обеспечение главы администрации и управление гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Их полномочия будут перераспределены между другими подразделениями.

Как сообщало ИА REGNUM, новая структура администрации города Астрахани была утверждена 30 января 2014 года на заседании городской думы. Тогда были упразднены должности всех четырех вице-мэров Астрахани, не стало и должности заммэра города по общественной безопасности, а также заместителей мэра — начальников управления по коммунальному хозяйству и благоустройству, по образованию и науке. Эти управления остались под руководством начальников, которые уже не будут совмещать должности замов. В структуру мэрии введена должность заместителя мэра города — руководителя аппарата, а в октябре того же года эту должность сократили.

Тогда же было введено управление по транспорту и пассажирским перевозкам, управление по стратегии влилось в финансово-казначейское управления.