Попытки вмешаться в судебные процессы и повлиять на судебные решения, которые будут выноситься в отношении украинской лётчицы Надежды Савченко, недопустимы, так же как недопустим призыв депутатов Европарламента ввести санкции в отношении президента России Владимира Путина и в отношении других граждан страны. Такое мнение сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня, 9 марта.

Песков пояснил, что дело в отношении Савченко, как и другие судебные процессы, ведущиеся в России, не может быть объектом вмешательства извне. «Мы не можем согласиться с попытками вмешательства в судебные процессы, которые происходят в нашей стране в строгом соответствии с действующим российским законодательством», — сказал он.

Песков пояснил, что в настоящее время идёт судебный процесс по делу Савченко, и комментировать его пока невозможно. «В связи с тем, что идет судебный процесс, какие-либо комментарии по сути также считаем невозможными и недопустимыми», — сказал он.

Песков также ответил на вопрос, какого мнения придерживаются в Кремле в отношении предложений по обмену Савченко на граждан России, находящихся в настоящее время на Украине под арестом. «Мне неизвестно о таких обращениях», — сказал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 9 марта 57 депутатов Европарламента призвали главу европейской дипломатии Федерику Могерини ввести санкции в отношении президента России и ещё 28 граждан РФ. Причина решения депутатов — дело Савченко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Савченко арестована в 2014 году на территории РФ. Российское следствие располагает данными, согласно которым Савченко была корректировщиком огня при обстреле на Украине журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка. В результате обстрела российские журналисты погибли. Также Савченко обвиняется в незаконном пересечении российско-украинской границы. Её задержали на территории Воронежской области. Подсудимая свою вину не признает.

Читайте также: Оглашать приговор Савченко суд будет два дня