Главное событие нашей эпохи не атом и даже не космос — это глобальный демографический переход, который и увеличивает опасность военного столкновения, заявил профессор, заведующий отделом моделирования нелинейных процессов Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН Георгий Малинецкий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Человечество переживает ключевое событие в своей истории, происходит глобальный демографический переход. Мы радикально меняем алгоритмы своего развития. Более того, если XIX век можно назвать веком геополитики, XX — веком геоэкономики, то XXI век будет веком геокультуры.

Демографический переход, технологический переход, ресурсный переход — вот те вызовы, на которые нам предстоит ответить в двадцать первом веке. Человечеству вновь, как когда-то в веке неолитическом, предстоит найти новый набор жизнеобеспечивающих технологий.

Как же Россия удерживала 1/6 часть мира? Ответ простой. Мы предлагали более высокие смыслы, свой проект будущего, более высокий стандарт отношений, более высокий образовательный стандарт и более высокий уровень технологий. Если мы не предложим это в течение 10−15 ближайших лет хотя бы нашим сопредельным странам, то даже без военных действий наша судьба будет незавидна.

От добра добра не ищут, говорит вековая народная мудрость. Может, хватит изобретать велосипед, а стоит вернуться к проверенным временем и более чем оправдавшим себя рецептам? Зачем нам, потомкам Петра I, наследникам СССР, советы ненавидящего нас геополитического конкурента?

Продолжение сюжета смотрите здесь: Россия — страна-дауншифтер? Как бы не так, г-н Греф!

Статьи Георгия Малинецкого на ИА REGNUM