Депутат Европейского парламента Петрас Ауштревичус (Альянс либералов и демократов за Европу) из Литвы заявил, что он вместе со своими коллегами собирается попросить главу европейской дипломатии Федерику Могерни инициировать создание «списка Савченко» по образцу «списка Магнгитского». Об этом он заявил сегодня, 8 марта, в интервью Deutsche Welle.

Ауштревичус заявил, что в Европарламенте неоднократно поднимался вопрос о создании «списка Надежды Савченко». «Я думаю, мы дошли до той черты, когда необходимо что-то сделать. Я буду говорить с моими коллегами», — сказал депутат.

Он подчеркнул, что в ближайшее время депутаты Европарламента направят письмо верховной представительнице Европейского Союза по внешней политике и безопасности Федерике Могерини, в котором попросят инициировать создание «списка Савченко». «Это может произойти уже завтра», — добавил Ауштревичус.

По мнению депутата все члены европарламента демонстрируют солидарность с Савченко Кроме того Ауштревичус пригласил всех присоединиться к петиции, призывающей к освобождению украинской диверсантки.

Как ранее сообщало Иа регнум, ранее государственный секретарь США Джон Керри выразил обеспокоенность судьбой Савченко.

Напомним, «список Магнитского», по аналогии с которым хотят создать «список Савченко», — этой черный список Евросоюза, в который вошли российские официальные лица, причастные, по мнению ЕС, к смерти юриста Сергея Магнитского, умершего в тюрьме во время следствия.

Стоит отметить, что в выводах расследования смерти Магнитского, который обвинялся в создании мошеннических схем по уклонению от уплаты налогов, сказано, что юрист умер из-за резкого ухудшения здоровья.