Дебаты участников президентской гонки от Демократической партии Хиллари Клинтон и Берни Сандерса прошли в штате Мичиган в понедельник, 7 марта. Жители города Флинт, испытывающие серьезные проблемы с водоснабжением в течение нескольких последних лет, обвинили бывшего госсекретаря США в попытке пиара на их беде, сообщает RT.

Дебаты прошли в самом городе Флинт, и тему загрязнения питьевой воды солями свинца не обошел ни один из потенциальных кандидатов в президенты.

Выражая свою солидарность горожанам, Клинтон пообещала им свинцовые дожди: «Что может быть важнее здоровья и благополучия людей, особенно детей? Во Флинте скоро пойдут свинцовые дожди».

В свою очередь, Сандерс отметил, что губернатор штата Мичиган должен понести ответственность за экологическую катастрофу во Флинте. «Губернатор штата Мичиган должен понять, что он поступил крайне безответственно, проявил халатность, и должен уйти в отставку», — заявил Сандерс.

Однако жители города давно относятся к подобным заявлениям политиков скептически и не склонны верить предвыборным обещаниям политиков. Уже на самих дебатах модератор встречи задал Клинтон вопрос: «Вы используете кризис водоснабжения во Флинте, чтобы заработать политические очки?».

Как ранее сообщало ИА Регнум, проблемы с питьевой водой в городе начались еще в апреле 2014, когда власти отключили город от центрального водоснабжения, после чего водозабор для нужд населения стал осуществляться из реки Флинт.

Читайте также: С жителей города Флинт требуют плату за отравленную воду