Публикуем текст с незначительными сокращениями.

«Наши руководители и наши ведущие масс-медиа — сошли ли они с ума? Почему мы поддерживаем без оглядки наше движение… против наших же интересов, под руководством США, также подвергая опасности нашу безопасность и безопасность Европы? Ведь, в случае ядерного конфликта с Россией мы, европейцы, окажемся на первой линии конфликта!

Новости Франции тонут в политическом формализме и не обращают никакого внимания на бедствие, намного более реальное, чем нашествие «беженцев», которые в массе своей — простые иммигранты. В то же время, СМИ замалчивают опасные приготовления, которые ставят страны НАТО в жесткую и губительную оппозицию России. На самом деле, блок НАТО сегодня характеризуют весьма беспокоящие инициативы. НАТО — давно уже вооруженная рука США, чья причина существовать с 1949 года была — «защита Запада от советской угрозы». В 50-ее годы 20 века страны Восточного блока объединились в Варшавский пакт, чтобы ответить на создание НАТО, в рамках начавшейся «холодной войны». Но коммунизм испарился в 80-хх годах прошлого века, как и «Советская империя», как и Варшавский пакт. А вот НАТО — по сей день с нами! «Коммунистическая угроза» — уже не причина, и Россия — страна с рыночной экономикой, но ничто из этого не касается наших медиа, не обращающих никакого внимания на опасную стратегию США — названную «атлантической» — против России. Эта опасность касается как русофобов, так и тех, кто ими не является, потому что речь идет о реальной угрозе каждому из нас, французу и жителю Европы.

Реальность «русской угрозы» в экономических терминах

Давайте взглянем на список стран с наилучшими показателями ВВП. Цифры варьируются в зависимости от источников, но в целом они везде совпадают. Согласно им, ВВП России и Франции почти равны. ВВП России достаточно высок из-за продаж нефти (35 процентов ВВП), что делает индустриальную и экономическую мощь Российской Федерации достаточно относительной. Итак, шестая экономическая держава мира, если считать в ВВП, — Россия — идет за Германией, и испытывает срочную необходимость вкладывать деньги в свое экономическое развитие. Повторим — в экономическое, а не в военное, по причине своей общеизвестной индустриальной слабости в сравнении с наиболее развитыми странами. В то же время, США пытаются представить нам Россию… как мировую опасность, да не меньшую, чем «Исламское государство»!

Как результат, русофобия сегодня во Франции и вообще на Западе, — медийная очевидность, поддерживаемая большинством крупных игроков рынка СМИ. Включая «левых» — издания Libération, Le Monde и Médiapart. Это не считая радио и телевидения. Эксперты в русофобии все множатся и множатся, и высказываются при малейшей возможности. В то же время, если «путинская сеть», которую обвиняют США, существует в Европе, то намного очевиднее существование ей подобной «атлантической сети», участники которой в течение десятилетий поддерживают губительный про-НАТОвский курс страны. В итоге, эти «эксперты» не видят реальных угроз для нашей страны, и не понимают, кто мы есть. НАТО, на самом деле, не прекращает продвижение своих сателлитов к границам России после исчезновения СССР, размахивая при этом иллюзорной угрозой «русского экспансионизма в отношении стран Восточной Европы». При этом, забыв, что в эпоху атома, военное могущество компенсирует недостаток экономического могущества в случае жесткой конфронтации. Иными словами, НАТО вынуждает Россию прибегать к превентивной стратегии. Подвергаемая угрозам прямо у своих границ, Россия не ждет, пока ее ударят, и бьет сама. Россия — уже у себя дома, в своих границах, и ей некуда бежать и отступать в случае, если конфронтация с Западом достигнет критического уровня. Кто в СМИ Европы говорит об этом, кто бьет тревогу?

Мы не можем в принципе, готовить население к войне — классической или ядерной — как делают наши «серьезные» медиа, не обладая для этого весомыми причинами. Например, это может быть угроза национальным интересам (да-да, они существуют всегда, хотя и нарушаются каждый день нашим правительством в угоду североатлантическому альянсу). Или — угроза равновесию в международной политике. Но ничего из этого не происходит с нами, и от России не исходит угрозы ни нашим национальным интересам, ни международному равновесию. У России, даже если она и захочет, нет средств для осуществления имперских амбиций. Напротив, США и их союзники, включая Францию, буквально нагружены задачей ослабить концепцию «мирового международного порядка», нелегально и в военной форме вторгаясь во все части света. Запад буквально ищет ссоры с Россией, используя как повод все, что угодно — от Украины, до Сирии. Дебаты о геополитике во Франции, которые составляют, по сути, часть политических дебатов… умалчивают обо всем этом. СМИ — жертвы государственной цензуры, которые, в результате ее, часто становятся ее вольными или невольными агентами.

«Опасность русской агрессии»: постыдная пропаганда

Многие наши патентованные обозреватели доходят до того, что сравнивают Путина с Гитлером. Достаточно бросить взгляд на геополитические реалии, чтобы понять, путинофобия — ужасная болезнь, настоящий вирус, принесенный во Францию с другой стороны Атлантического океана (США — прим. ИА REGNUM). Так, командование американских вооруженных сил в Европе опубликовало в 2015 году доклад о своей стратегии, говоря о «русской угрозе». Там говорится: «В зонах на востоке и севере, Россия провоцирует беспокойство своим поведением, становящимся все более агрессивным… Как было продемонстрировано в Крыму и на востоке Украины, Россия применяет форму войны, которая включает в себя ассиметричные средства, в число которых входит и политическое манипулирование, и поощрение нестабильности… Россия это постоянный вызов для нас… который нуждается в общем ответе…». Документ на 12 страницах отредактирован генералом Бредлов (Philippe M. Breedlove).

В переводе на обычный язык это звучит так — все страны, которые не хотят признавать могущество США, должны быть рассмотрены мировым сообществом, как «враги свободного мира». Это терминология Холодной войны, прекрасно адаптированная США для нынешней ситуации. Упреки в тоталитаризме, коррупции, убийствах, безумии… все эти недостойные обвинения в адрес русского президента, включая отсылы к «загадочной русской душе», все это красноречиво характеризует, в первую очередь, наши СМИ. И это весьма отличается от того, как пишут в этих же СМИ о монархах из стран Персидского Залива, о Турции… Что касается США, то они вообще обладают в наших СМИ статусом неприкасаемых.

Снова цифры против вранья

Снова цифры, говорящие о массивной пропаганде. Даже если говорить только о ВВП, Россия — не конкурент США и (или) Европе. Причем США официально тратят почти 17 миллиардов долларов США на свои военные нужды, а ЕС — 17 млрд евро. Россия — 3 с половиной миллиарда долларов. Получается, «агрессивная Россия» в 11 раз меньше тратит на армию, и вооружения, чем «подвергаемый агрессии Запад». А если добавить к этому Японию, и «азиатских тигров», которые издавна считаются союзниками Запада? Даже если предположить, что Китай станет союзником России, — что не факт, — то его траты на армию это 16 млрд долларов США. Даже совместно Россия и Китай, получается, тратят в два раза меньше Запада на свои военные нужды…

Цифры говорят, что если угроза и есть, то она исходит со стороны США. И это мы еще не посчитали, сколько Штаты тратят на армию в скрытой форме. Военно-промышленный комплекс этой страны стал обузой для экономики, но поддерживает силовое могущество страны на мировой арене. Вот одна из причин, по которой нам нужно сомневаться, когда нам объясняют, что Россия «представляет особую угрозу международному сообществу». Даже если она обладает ядерным арсеналом, который дает ей, несмотря на объективную слабость в сравнении с такими «тяжами» как США и ЕС, статус сверхдержавы. Но Запад об этом, кажется, забыл. НАТО продолжает провоцировать Россию при попустительстве Франции…