Сейм Латвии в первом чтении одобрил поправки к Уголовному закону, которые предусматривают уголовную ответственность за антигосударственные действия в формате так называемой «гибридной и информационной войны», сообщает портал Rus.lsm.lv. Что характерно, данный законопроект, поданный Юридической комиссией и Комиссией по национальной безопасности, рассматривается и принимается в ускоренном порядке — два чтения вместо трёх. Второе чтение состоится 7 апреля.

Как заявила председатель Комиссии по нацбезопасности Солвита Аболтиня («Единство»), делается это, потому, что ситуация с безопасностью в мире и Европе изменилась, и латвийскому государству нужно быть готовым реагировать на новые виды угроз.

В частности, поправки оговаривают такие случаи подрывной деятельности, которые никак не связаны с насильственными действиями, поскольку, по мнению инициаторов поправок, гибридная и информационная война может проявляться и в скрытых действиях против интересов страны. Закон планируется пополнить новой статьей об уголовной ответственности за помощь иностранному государству в борьбе с интересами Латвии. Уголовной ответственности будут подлежать и ненасильственные действия, подрывающие конституционные интересы страны (действующая редакция закона предусматривает ответственность лишь за открытые, прямые и насильственные действия). При этом вредоносность самих действий будет определяться по их цели, а не по средствам, которые были задействованы.

Член Юридической комиссии Сейма Валерий Агешин, проголосовавший против нововведений, так прокомментировал поправки: «Статья 81-прим — это потрясающая угроза свободе слова! Из нее получается, что почти любая критика правящих политиков может быть приравнена к подрыву государственности. И поправки дают возможность, интерпретировав норму, разобраться с политическими противниками, с любыми инакомыслящими. Стоит лишь внимательно изучить аннотацию к этой статье, чтобы прийти к такому выводу».