Администрация Кировского и Ленинского районов Ярославля выдала предписание о демонтаже памятной доски на доме, где жил Борис Немцов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации района.

Предписание выдано инициатору установки — депутату Ярославской областной думы Василию Цепенде, который сменил Немцова в региональном заксобрании после гибели политика.

Представители администрации района предложили Цепенде обратиться с официальным заявлением об установке мемориальной доски, однако тот отказался. Василий Цепенда не собираетс я и выполнять предписание о демонтаже.

«Установленная нами табличка не является мемориальной доской. В Положении о порядке согласования установки мемориальных досок в городе Ярославле четко описаны критерии этих досок: фамилия, имя отчество, достижения человека, даты, конкретизирующие время причастности лица к данному адресу. У нас говорится только о том, что в этом доме жил Борис Немцов, гражданин и патриот России, то есть это указательная табличка, а не мемориальная доска. Фасад — собственность жителей дома, и они сами могут решать, какую информацию там размещать. Мэрия не может иметь к табличке никакого отношения — и нашу позицию мы, если придется, будем доказывать в суде. До решения суда доску ни я, ни мои товарищи, конечно, снимать не будем», — сказал корреспонденту ИА REGNUM депутат Ярославской областной думы Василий Цепенда.

4 марта в администрации района должно было состояться заседание комиссии, которая решит вопрос о привлечении депутата к административной ответственности за размещение наружной информации в местах, не отведенных для этих целей. Однако оно было перенесено в связи с неявкой Цепенды. В случае неисполнения предписания администрация района может демонтировать табличку самостоятельно.

«Борис Немцов настаивал на четком соблюдении закона. Мы тоже хотим, чтобы закон соблюдался даже в таком вопросе, как увековечивание памяти Бориса Ефимовича», — сказал корреспонденту ИА REGNUM и.о. мэра Ярославля Алексей Малютин.