Лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Турции (НРП) Кемаль Кылычдароглу обвинил президента Реджепа Эрдогана в нарциссизме.

«Президент страны должен быть образцом для общества в подчинении судебной власти и закону. Но если у него появляется нарциссизм, то он считает, что сам олицетворяет закон и не соблюдает его и Конституцию», — заявил Кылычдароглу, имея в виду отказ Эрдогана признавать решение Конституционного суда по делу двух журналистов, арестованных из-за расследования по тайным поставкам (из Турции) оружия сирийским террористам.

Напомним, 28 февраля Эрдоган заявил, что не признает и не будет соблюдать решение Конституционного суда, благодаря которому были отпущены на свободу два журналиста газеты Cumhuriyet — главный редактор Джан Дюндар и ведущий корреспондент Эрдем Гюль.

Ранее заместитель председателя НРП Акиф Экиджи назвал политику Эрдогана в Сирии «втягиванием в катастрофу», призвав оказать ему «психологическую помощь», после чего в парламенте едва не началась потасовка между депутатами. Спикер был вынужден объявить перерыв.

Инцидент, ставший причиной ареста журналистов, произошел в провинции Адана в январе 2014 года, когда военнослужащие досмотрели грузовики Национальной разведывательной организации, шедшие к турецко-сирийской границе. По версии турецких властей, грузовики везли гуманитарную помощь сирийским туркменам.

ИА «Джихан» (CIHAN), специально для ИА REGNUM