В Крыму и Севастополе приветствовали доклад управления Верховного комиссариата Организации Объединенных Наций по правам человека. Об этом сегодня, 3 марта, заявил журналистам вице-премьер республики Крым Руслан Бальбек.

Напомним, в докладе Верховного комиссариата ООН по правам человека, опубликованном сегодня, сказано, что Всемирная организация призывает украинские власти провести расследования всех случаев нарушения прав человека, совершенных во время «гражданской блокады» на границе между Украиной и Крымом. Все, совершившие преступления, должны быть арестованы.

Бальбек отметил, что «шайку бандитов которая называла себя представителями крымско-татарского народа, в ООН раскусили быстрее, чем украинская власть». Он выразил надежду, что такие личности, как Ленур Ислямов почувствовали, что на находится на свободе им осталось не долго. «Сегодня они из фальшивых героев могут стать теми, кто есть на самом деле — бандитами!», — заявил Бальбек.

Он добавил, что участники этой так называемой блокады, как минимум лишние полгода ходят на свободе. «Если в Украине это забыли, то в ООН об этом напомнили», — подчеркнул Бальбек. Вице-премьер справедливо заявил, что в глазах любого приличного человека блокада Крыма — это акт геноцида.

Как ранее сообщало ИА регнум, прокурор Республики Крым Наталья Поклонская заявила, что три организатора продовольственной и энергетической блокады Крымского полуострова — Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров и Ленур Ислямов — объявлены в розыск. При этом Чубаров и Джемилев — в международный, Ислямов — в федеральный.