Депутат Госдумы от Татарии Василий Лихачев (КПРФ) заявил, что точно не возглавит новый состав ЦИК РФ. «Нет, я точно не буду. Вот это я знаю точно», — цитирует Лихачева «Коммерсантъ». При этом он считает, что новым председателем Центризбиркома будет кто-то «из президентской пятерки».

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов высказал уверенность, что «Единая Россия» «никому этот пост не отдаст»: «Но если они побоятся взять заместителей от других партий, значит у них по-прежнему не все ладно с ответственностью».

«Страна в кризисе, — отметил лидер КПРФ, — нас обложили санкциями, Америка их продлила еще на год. На юге война, в Киеве правят бандеровцы. И если внутри страны также будет война, а не нормальный диалог, который позволил бы определить, как нам выбираться из кризиса, не соперничество команд и программ, а махинации и жульничество, чем отличались многие предыдущие выборы, тогда ситуация обострится и может выйти из-под контроля. Поэтому состав ЦИК сегодня интересует всех».

Он с удовлетворением отметил, что в состав ЦИК включен депутат Госдумы от КПРФ Лихачев: «Это человек с хорошим опытом, возглавлял парламент в Татарстане, был нашим министром, представлял страну в Брюсселе. Хорошо знает международный опыт, думскую работу. Я уверен, что он будет продолжать лучшие демократические традиции в ходе выборов. Надеюсь, что и Панфилова, которая привыкла бороться за права человека, возвысит свой голос за честные и достойные выборы».

При этом лидер КПРФ подчеркнул, что уход всего руководящего состав ЦИК, который возглавлял Чуров, может означать, что «и Администрация президента не удовлетворена до конца результатами их работы», но важно, чтобы это неудовлетворение было направлено на честные выборы, на полноценные дебаты, на реальное соперничество программ.

«Да, сегодня у власти «Единая Россия», поэтому пусть выдвигают свою кандидатуру. Но если будут еще два-три зама от партий, которые представлены в Думе, тогда, уверяю вас, выборы окажутся более прозрачными и более честными. Таким выборам страна скорее станет доверять. Эту практику можно распространить и на избирательные комиссии всех уровней», — заключил Геннадий Зюганов.

Отметим, Василий Лихачев в 1991—1995 годах был вице-президентом Татарстана, в 1995—1998 годах возглавлял Госсовет республики и был заместителем председателя Совета Федерации России. В 1998—2003 годах — постоянный представитель России в Брюсселе. В 2004—2010 годах — представитель в Совете Федерации РФ от Народного собрания Ингушетии. Был заместителем министра юстиции России, в 2011 году избрался в Государственную думу шестого созыва от КПРФ.

Напомним, как ранее сообщалоИА REGNUM, 3 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о членах Центральной избирательной комиссии РФ. «Назначить членами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации: Кинева Александра Юрьевича, Лихачёва Василия Николаевича, Памфилову Эллу Александровну, Шевченко Евгения Александровича, Эбзеева Бориса Сафаровича», — говорится в указе.