Суд Актюбинска признал незаконными сайты по продаже сурикенов (японское метательное оружие), сообщает прокуратура Актюбинской области. Под запрет попали также сайты по продаже кистеней, кастетов, а также различного рода отмычек.

«Законом Республики Казахстан «О средствах массовой информации» интернет-ресурсы отнесены к средствам массовой информации и не должны использоваться для совершения уголовных и административных правонарушений. Однако на некоторых сайтах, к которым имеется доступ граждан Казахстана, размещена информация об электронных магазинах по реализации кастетов. Между тем законодательными актами республики запрещается реализация, хранение и использование кистеней, кастетов, сурикенов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего, колюще-режущего действия», — говорится в сообщении прокуратуры области.

По этой причине прокуратурой были внесены иски о признании незаконным распространение на территории Республики Казахстан продукции, размещенной на интернет ресурсах, деятельность которых противоречит законодательству. Решением суда города Актюбинска иск прокурора удовлетворен, деятельность сайтов признана незаконной, их распространение на территории Республики Казахстан прекращено.

Сообщается, что, согласно решению суда, также прекращена деятельность интернет — сайтов по реализации код-граберов и отмычек, используемых для хищений из автомашин путем сканирования кодов сигнализаций, а также по продаже комплектов отмычек для открывания дверей.

Иски направлены на снижение количества краж из автомашин и квартир наряду с проведением оперативных мероприятий в отношении лиц, которые их используют.

Напомним, наиболее скандальным случаем блокировки сайта в Казахстане стало закрытие доступа к популярным блог-площадкам Livejournal и Liveinternet в августе 2011 года. Причиной блокировки стали «противоправные материалы, содержащие пропаганду терроризма и религиозного экстремизма, публичные призывы к совершению актов терроризма и изготовлению взрывных устройств», опубликованные на этих ресурсах. В ноябре 2015 года блокировка была снята.

На сегодняшний день в Казахстане заблокированы все сайты-анонимайзеры, а также сайт некоммерческой организации Internet Archive, содержащий копии веб-страниц, графических материалов, видео‑ и аудиозаписей, опубликованных во всемирной сети. Кроме того, в республике регулярно блокируются сайты, нарушающие права интеллектуальной собственности.