Бывший заместитель главы администрации Дедовичского района Псковской области Николай Ефременков признан виновным в совершении преступления по ч.2 ст.290 УК РФ («Получение взятки»). Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном управлении Следственного комитета Российской Федерации.

Суд установил, что в 2014 году чиновник способствовал реализации в собственность местного предпринимателя муниципального имущества, расположенного в Дедовичах, общей площадью почти 1,5 тыс. кв. 23 октября 2015 года при получении за свои услуги от коммерсанта взятки в размере 50 тыс. рублей чиновник был задержан с поличным.

Одновременно следователи совместно с оперативниками ФСБ провели обыски по месту жительства задержанного и его работы, где была обнаружена и изъята первая часть взятки.

Факт получения от предпринимателя денег чиновник не отрицал и заявил, что он воспринимал это в качестве благодарности за свои услуги. «На следствии чиновник полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке», — сообщили в следственном управлении СКР по Псковской области.

Приговором Дедовичского районного суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 2 млн рублей с лишением права занимать определённые должности на срок 1 год 11 месяцев.