Смена главы Чечни в текущем году — вполне вероятное событие. Такое мнение высказал ИА REGNUM 29 февраля старший научный сотрудник Центра кавказских исследований МГИМО Николай Силаев, комментируя заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что он не планирует оставаться на своём посту на следующий срок.

Интрига с избранием Кадырова на новый срок может быть связана с убийством Бориса Немцова, считает эксперт. По его словам, после совершенного год назад убийства довольно быстро выяснилось, что «улики ведут в Чечню».

«Это означало, что некто в Чечне — не обязательно лично Кадыров — взял себе право решать, кому в стране жить, а кому — умереть. У нас, возможно, не самый демократичный в мире политический режим, но тот, кто Россию сейчас возглавляет, никогда не брал себе такое право. Хотели этого в Грозном или не хотели, был ли об этом в курсе сам Кадыров или не был, но убийство Немцова в совокупности с первыми результатами расследования выглядело, как заявка на то, что власть в стране принадлежит людям из Грозного, — заявил Николай Силаев, ‑ и эта ситуация требовала какого-то разрешения».

Как считает эксперт, при условии, что Рамзану Кадырову все же будет найдена замена, можно предположить, что на смену ему придет человек, который имеет отношение к Чечне. «Есть люди, которые входят в ближайшее окружение Рамзана Кадырова, а есть люди, которые происходят из республики, но к этому окружению не принадлежат. Кадыров сделал очень много для восстановления Чечни после двух войн, без него это восстановление не было бы настолько быстрым, но сейчас возникли другие задачи: республика нуждается в ускоренном развитии ее собственной экономики. Я бы ожидал, что выбор федеральных властей падет на того, кто будет способен решить эту задачу», — предположил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, глава Чечни Рамзан Кадыров публично заявил, что не претендует на пост руководителя республики в третий раз. Он подчеркнул, что его время на посту главы Чечни прошло и высшему руководству страны надо найти ему замену. При этом Кадыров отметил, что в его команде есть достойные кандидаты на пост лидера республики.