Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня, 29 февраля, принял начальника Штаба Народно-освободительной армии Китая Фан Фэнхоэй, сообщает национальное информационное агентство «Ховар».

В ходе встречи обсуждались вопросы военного и военно-технического сотрудничества в сфере подготовки квалифицированных таджикских военных кадров, а также выполнение достигнутых ранее договоренностей.

Эмомали Рахмон подчеркнул, что «вопрос укрепления отношений Таджикистана и Китая в военной и военно-технической сфере, в целом в области безопасности, является важной темой сотрудничества наших стран».

Фан Фэнхоэй также посетил строящийся в Душанбе Дом офицеров для национальной армии Таджикистана, официальная сдача которого запланирована на март. Начальник пресс-центра оборонного ведомства Таджикистана полковник Фаридун Махмадализода отметил, что на строительство Дома офицеров и его оснащение Китай в качестве гранта выделил $15 млн.

Отметим, что 24 февраля состоялась встреча первого заместителя министра иностранных дел Таджикистана Низомиддина Зохиди с послом КНР Юе Бином, в ходе которой также обсуждался вопрос углубления «практического взаимодействия на двустороннем и многостороннем уровнях в сфере борьбы с главными вызовами и угрозами региональной безопасности».