Утром 1 марта генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встретятся в Женеве для обсуждения важнейших тем в двустороннем режиме, также они примут участие в торжественной церемонии открытии «Русской комнаты». Об этом в воскресенье, 28 февраля, сообщили в пресс-службе организации.

Стоит отметить, что это помещение традиционно используется для важных переговоров и встреч. Комнату во Дворце Наций в Женеве закрывали на реставрацию в 2015 году.

Во время двусторонней встречи генсек ООН и глава МИД России обсудят, кроме прочего, ситуацию в Сирии. Об этом стало известно от официального представителя генерального секретаря организации Стефана Дюжаррика.

Ранее сообщалось о том, что 29 февраля Пан Ги Мун примет участие в открытии 31-й сессии Совета по правам человека, которая состоится также в Женеве. Пан Ги Мун выступит с речью на этом мероприятии. Далее по плану — встреча с Сергеем Лавровым, а затем визит в Испанию и другие страны.

Напомним, что 27 февраля на заседании в Дамаске 15 членов Совбеза ООН поддержали резолюцию о прекращении боевых действий на территории Сирии, проект которой подготовили РФ и США. В документе говорится о том, что группировки оппозиции и сирийские правительственные войска соглашаются с условиями перемирия в стране.