Сторонники действующего президента Исламской Республики Иран Хасана Роуахани на парламентских выборах получили 30 из 30 возможных мест в меджлисе от столицы страны — Тегерана. Об этом сегодня, 28 февраля, сообщает агентство IRNA.

Напомним, 26 февраля в Исламской Республике проходили выборы в меджлис и Совет экспертов.

В Иране нет политических партий в западном понимании этого слова. Основная внутриполитическая борьба — это противостояние фундаменталистов с реформаторами при сохранении рамки национального консенсуса. Кандидаты концентрируются вокруг определенных личностей, обладающих известностью и популярностью и имеющих те или иные взгляды, это и считается партией.

В гонке за места в парламенте от Тегерана победил лидер реформаторов Мохаммад-Реза Ареф. Он занимал пост первого вице-президента с 2001 по 2005 годы.

При этом лидер консерваторов Гулям Али Адель, по последнему подсчету голосов, следует 31-ым в списке кандидатов. Это означает, что он не попадает в меджлис Ирана от столицы.

Реформаторы также могут праздновать победу на выборах в Совет экспертов. резидент Ирана Хасан Рухани и экс-президент Акбар Хашеми Рафсанджани избраны от Тегерана в состав Ассамблеи экспертов.

Напомним, именно Ассамблея экспертов избирает верховного руководителя Ирана.