Прекращение боевых действий в Сирии зависит от России, официального Дамаска и их союзников. Об этом заявил глава Белого дома Барак Обама в своем еженедельном обращении к гражданам США.

«Многое будет зависеть от того, станут ли сирийский режим, Россия и их союзники придерживаться своих обязательств, — цитирует Обаму «НТВ». — Предстоящие часы и дни имеют критическое значение, мир наблюдает за этим».

При этом он отметил, что никаких иллюзий по поводу режима прекращения огня у Вашингтона нет — «даже в самом лучшем случае насилие не прекратится сразу».

«У нас нет никаких иллюзий, — отметил американский лидер. — Есть много поводов для скептицизма».

Обама также заверил, что власти США продолжат сотрудничество с другими странами в борьбе с террористической угрозой, а также сделают все, чтобы защитить своих граждан от атак террористов-одиночек.

«Мы продолжим действовать неустанно, — сказал президент США. — За границами Сирии и Ирака мы всеми способами будем преследовать ИГИЛ, куда бы они не направились».

Как ранее передавало ИА REGNUM, 22 февраля президентам РФ и США Владимиру Путину и Бараку Обаме после раунда телефонных переговоров удалось достичь договорённостей по Сирии, в соответствии с которыми с полуночи 27 февраля в стране должны быть прекращены любые боевые действия.

Согласно договорённостям военные действия будут продолжаться только в отношении «Исламского государства» и других террористических группировок, определенных в качестве таковых Советом безопасности ООН.

Читайте также: Советник Асада: Дамаск поддерживает режим прекращения огня