Советник президента Грузии по правовым вопросам Каха Кожоридзе 26 февраля побывал в Ткибули и встретился с шахтерами рудника имени Миндели, которые бастуют уже несколько дней назад с требованием улучшения условий труда и повышения заработной платы.

По информации пресс-службы президента Грузии, Каха Кожоридзе встретился и с руководителями компании «Грузуголь» и «Грузинской индустриальной группы», на которой примутствовали представители местных властей, глава администрации Ткибульского района и председатель городского собрания. Позднее состоялась встреча с участием руководства компании, участников акции и министерства труда, здравоохранения и социальной защиты.

Как заявил Каха Кожоридзе журналистам после окончания этих встреч, первое требование, которое выдвигают бастующие, касается улучшения условий труда, и это требование принципиальное и безальтернативное. По его информации, в самой компании согласны провести соответствующее инспектирование и проверку.

Что касается повышения зарплат, бастующие выдвигают его на основании оформленного ими с компанией еще в 2011 году договора, который предусматривает индексацию зарплат в зависимости от инфляции. Но представители компании утверждают, что документ этот фальшивый, так как подпись на этом документе подделана.

Для советника президента такие аргументы оказались неубедительными, так как, по его мнению, у компании было достаточно времени, чтобы узнать об этом договоре и тем более исправить недостаток.

«Если этот договор действительно сфальсифицирован, это уголовное дело, соответственно, первый, кто должен быть заинтересован в выяснении этого вопроса, — это сама компания. Но до сих пор компания не обращалась к прокуратуре, чтобы определить, действительно ли подпись была подделана», — пояснил Кожоридзе.

По его заявлению, заключенный в 2011 году договор обязывает компанию к повышению зарплат в зависимости от инфляции, и компания это обязательство должна выполнить.