Организация «Врачи без границ» назвала недостаточной компенсацию, которую военные США выплачивают за авиаудар по больнице афганистанского города Курдуз, в результате которого погибло 42 человека, сообщает Associated Press.

По словам представителя «Врачей без границ» в Афганистане Гилема Молини, организация обсуждала денежные выплаты пострадавшим со стороны военных США, и, по мнению медиков, эти суммы являются «смехотворными».

«Эти деньги ни в коем случае не компенсируют потерю жизни», — заявил Молини, отметив, что многие семьи потеряли в результате удара своего единственного кормильца и таких денег не хватит надолго.

Так, за каждого убитого семьям погибшего США выплачивают компенсацию в размере $6 тыс., получившие ранения в результате удара получают $3 тыс.

Напомним, больница, в которой работали «Врачи без границ», была уничтожена 3 октября 2015 года авиаударом ВВС США. Они оказывали поддержку с воздуха афганским силовикам, сражающимся в Кундузе с боевиками движения «Талибан». Тогда в командовании вооруженных сил заявили, что удар был нанесен по ошибке.